Programm 2016

eviMus 2016

 

3. Saarbrücker Tage

 

für elektroakustische

 

und visuelle Musik

 

 

 

4. bis 6. November 2016

 

KuBa – Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V.

 

Quartier Eurobahnhof

 

Europaallee 25

 

66113 Saarbrücken

 

 

 

 

 

 

 

Kunstinstallationen

 

 

 

 

 

Rosita Hofmann (Deutschland)

 

Raum für Raum (2015/2016)

 

Raum- Klanginstallation

 

(Rauminstrumente, Videoperformance)

 

an allen drei Festivaltagen ausgestellt

 

 

 

Volker Schütz (Deutschland)

 

Spiegellicht (2016)
Installation

 

an allen drei Festivaltagen ausgestellt

 

 

 

 

 

Konzert I

 

Eröffnungskonzert

 

 Freitag, 4. November, 19:00 Uhr

 

 

 

 

 

Alejandro Albornoz (Chile)
La Lumière (2015)
Akusmatisches Stück (8.0)

 

 

 

Ricardo de Armas (Argentinien)
Lucid Dream (2012)
Akusmatisches Stück (4.0)

 

 

 

Fabian Esteban Luna (Argentinien)

 

Omnipraesentia (2010)

 

Akusmatisches Stück (5.0)

 

 

 

Antonio Carvallo (Chile)
Elipses (2007)
für elektronische Klänge und Live Elektronik

 

 

Antonio Carvallo (Chile)
Vetro (2007)
für äolischen Klang und Live Elektronik

 

 

 

Volker Schütz (Deutschland)

 

Stefan Zintel (Deutschland)
Spiegellicht (2016)
Performance für Video, 2 Schauspieler und Musik

 

Schauspieler: Rûken Tosun und Volker Schütz
Musik: Stefan Zintel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Konzert II

 

Konzert der neuen Generation

 

Freitag, 4. November, 21:00 Uhr

 

 

 

Video Performance mit Live-Elektronik:

 

Francois Schwamborn (Video Performance)

 

Juan Pablo González (Gitarre und Elektronik)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Konzert III

 

Konzert der neuen Generation

 

Samstag, 5. November, 19:00 Uhr

 

 

 

Akusmatische und Visuelle Musik mit Live-Elektronik

 

Call for works - Ausschreibung 2016

 

 

 

 

 

Myriam Boucher (Kanada)

 

Nuées (2016)

 

Videomusik

 

 

 

Rikhardur Fridriksson (Island)

 

Postcards from North and South (2008)

 

Akusmatisches Stück (5.0)

 

 

 

Gonzalo Varela (Uruguay)

 

Pasillo (2015)

 

Akusmatisches Stück (8.0)

 

 

 

Antonio D’Amato (Italien)

 

Opus III (2016)

 

Musik und Video

 

 

 

Claudio Merlet (Chile)

 

Calliah Lunae (2016)

 

Für elektromechanisches Interface und präpariertes Psalterium

 

 

 

Joao Pedro Oliveira (Portugal)

 

‘Aphâr  (2007)

 

Videomusik

 

 

 

Ylva Lund Bergner (Schweden)

 

Myosotis (2005)

 

Akusmatisches Stück (5.1)

 

 

 

Demián Rudel Rey (Argentinien)

 

Cenizas del tiempo – Asche der Zeit (2015)

 

Videomusik

 

 

 

Nikos Stavropoulos (Griechenland)

 

Topophilia (2016)

 

Akusmatisches Stück (5.1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Konzert IV

 

Das Prinzip des Zufalls

 

Samstag, 7. November, 21:00 Uhr

 

 

 

Video- und Licht Performance mit Live-Elektronik:

 

Manuel Krass (Klavier und Elektronik)

 

Stephan Goldbach (Kontrabass und Elektronik)

 

Kriechan Kriesten (Videoperformance)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Konzert V

 

Konzert der neuen Generation

 

Konzert von Kindern für Kinder*

 

Sonntag, 6. November, 11:00 Uhr

 

 

 

 

 

Elektronische Kompositionen von

 

Schülerinnen und Schülern der 8. Klasse
des Deutsch-Französischen Gymnasiums Saarbrücken

 

 

 

*Dieses Programm wurde von

 

Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes unterstützt.

 

 

 

 

 

Charlotte Becker

 

Svea Ulrich

 

Wanda Virefleau
Trick or track (2016)

 

 

 

Isabelle Saar

 

Sophie Beckes
Die Flüten der Menschen (2016)

 

 

 

Felix Burkardt

 

Samuel Dier

 

Die sterbende Katze (2016)

 

 

 

Cleo Loutzoglou

 

Jennifer-Loona Ruppert

 

Cats on Drugs (2016)

 

 

 

Gaspard Hurtel

 

Tom Hollendieck

 

Black – White Panda (2016)

 

 

 

Lena Diesel

 

Paranormal Sound (2016)

 

 

 

Mathis Wieland

 

Max Appel

 

Partynight (2016)

 

 

 

Melya Schmidt

 

Atalya Regh
Mélina Speck

 

Die Neugierde der Menschen (2016)

 

 

 

Laura Reinart
Nina Seidel

 

The song to the dead (2016)

 

 

 

Yannick Maring

 

Random (2016)

 

 

 

Yohannn Hass
Jan Duchemin

 

Spooncat-Der Psycopath (2016)

 

 

 

Christoph Tschunko
Simon  Schommer

 

Unentschlossen (2016)

 

 

 

Luc Seyler
Lukas Glod

 

Klänge von einem anderen Planeten (2016)

 

 

 

Imker Strey

 

Tom Niesporek

 

Untitled Nr. 1 (2016)

 

 

 

*********

 

 

 

Junge Komponisten der Gegenwart

 

 

 

Claudio Merlet (Chile)

 

Calliah Lunae (2016)
für elektromechanisches Interface und
präpariertes Psalterium

 

 

 

Rocío Cano (Argentinien)

 

Pyxis (2015)
Akusmatisches Stück (4.0)

 

 

 

Fernando Laub (Argentinien)

 

Universes (2008)
Akusmatisches Stück (8.0)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Konzert VI

 

Abschlusskonzert

 

Sonntag, 6. November, 19:00 Uhr

 


NAMES ENSEMBLE (Österreich)

 

Marco Sala (Klarinette)
Marina Iglesias (Flöte)
Marco Döttlinger (Elektronik)
Josef Ramsauer (Dirigent)

 

 

 

Josef Ramsauer

 

Mein Hirn knistert wie ein wärmendes Feuer (2016)
für Klarinette und Elektronik

 

 

 

Daniel Osorio 

 

Moccé IV (2016-UA)

 

für Flöte, Klarinette und Live Elektronik

 

 

 

Steve Reich

 

New York Counterpoint (1985)

 

für Klarinette und Tonband

 


Marco Döttlinger

 

Kleinere Risenschritte (2016-UA)

 

für Flöte und Elektronik

 


Achim Bornhöft

 

Lack (2005)

 

für Flöte, Klarinette und Live Elektronik