gallery/facebook-icon
gallery/twitter-icon

4. Saarbrücker Tage

für elektro-akustische

und visuelle Musik

2. bis 5. November 2017

gallery/evimus
Programm 2016

 

 

 

 

Programm

 

eviMus 2016

3. Saarbrücker Tage

für elektroakustische

und visuelle Musik

 

4. bis 6. November 2016

KuBa – Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V.

Quartier Eurobahnhof

Europaallee 25

66113 Saarbrücken

 

 

 

Kunstinstallationen

 

 

Rosita Hofmann (Deutschland)

Raum für Raum (2015/2016)

Raum- Klanginstallation

(Rauminstrumente, Videoperformance)

an allen drei Festivaltagen ausgestellt

 

Volker Schütz (Deutschland)

Spiegellicht (2016)
Installation

an allen drei Festivaltagen ausgestellt

 

jopjlkö

 

Konzert I

Eröffnungskonzert

 Freitag, 4. November, 19:00 Uhr

 

 

Alejandro Albornoz (Chile)
La Lumière (2015)
Akusmatisches Stück (8.0)

 

Ricardo de Armas (Argentinien)
Lucid Dream (2012)
Akusmatisches Stück (4.0)

 

Fabian Esteban Luna (Argentinien)

Omnipraesentia (2010)

Akusmatisches Stück (5.0)

 

Antonio Carvallo (Chile)
Elipses (2007)
für elektronische Klänge und Live Elektronik

 

Antonio Carvallo (Chile)
Vetro (2007)
für äolischen Klang und Live Elektronik

 

Volker Schütz (Deutschland)

Stefan Zintel (Deutschland)
Spiegellicht (2016)
Performance für Video, 2 Schauspieler und Musik

Schauspieler: Rûken Tosun und Volker Schütz
Musik: Stefan Zintel

 

 

 

 

Konzert II

Konzert der neuen Generation

Freitag, 4. November, 21:00 Uhr

 

Video Performance mit Live-Elektronik:

Francois Schwamborn (Video Performance)

Juan Pablo González (Gitarre und Elektronik)

 

 

 

 

Konzert III

Konzert der neuen Generation

Samstag, 5. November, 19:00 Uhr

 

Akusmatische und Visuelle Musik mit Live-Elektronik

Call for works - Ausschreibung 2016

 

 

Myriam Boucher (Kanada)

Nuées (2016)

Videomusik

 

Rikhardur Fridriksson (Island)

Postcards from North and South (2008)

Akusmatisches Stück (5.0)

 

Gonzalo Varela (Uruguay)

Pasillo (2015)

Akusmatisches Stück (8.0)

 

Antonio D’Amato (Italien)

Opus III (2016)

Musik und Video

 

Claudio Merlet (Chile)

Calliah Lunae (2016)

Für elektromechanisches Interface und präpariertes Psalterium

 

Joao Pedro Oliveira (Portugal)

‘Aphâr  (2007)

Videomusik

 

Ylva Lund Bergner (Schweden)

Myosotis (2005)

Akusmatisches Stück (5.1)

 

Demián Rudel Rey (Argentinien)

Cenizas del tiempo – Asche der Zeit (2015)

Videomusik

 

Nikos Stavropoulos (Griechenland)

Topophilia (2016)

Akusmatisches Stück (5.1)

 

 

 

 

Konzert IV

Das Prinzip des Zufalls

Samstag, 7. November, 21:00 Uhr

 

Video- und Licht Performance mit Live-Elektronik:

Manuel Krass (Klavier und Elektronik)

Stephan Goldbach (Kontrabass und Elektronik)

Kriechan Kriesten (Videoperformance)

 

 

 

 

Konzert V

Konzert der neuen Generation

Konzert von Kindern für Kinder*

Sonntag, 6. November, 11:00 Uhr

 

 

Elektronische Kompositionen von

Schülerinnen und Schülern der 8. Klasse
des Deutsch-Französischen Gymnasiums Saarbrücken

 

*Dieses Programm wurde von

Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes unterstützt.

 

 

Charlotte Becker

Svea Ulrich

Wanda Virefleau
Trick or track (2016)

 

Isabelle Saar

Sophie Beckes
Die Flüten der Menschen (2016)

 

Felix Burkardt

Samuel Dier

Die sterbende Katze (2016)

 

Cleo Loutzoglou

Jennifer-Loona Ruppert

Cats on Drugs (2016)

 

Gaspard Hurtel

Tom Hollendieck

Black – White Panda (2016)

 

Lena Diesel

Paranormal Sound (2016)

 

Mathis Wieland

Max Appel

Partynight (2016)

 

Melya Schmidt

Atalya Regh
Mélina Speck

Die Neugierde der Menschen (2016)

 

Laura Reinart
Nina Seidel

The song to the dead (2016)

 

Yannick Maring

Random (2016)

 

Yohannn Hass
Jan Duchemin

Spooncat-Der Psycopath (2016)

 

Christoph Tschunko
Simon  Schommer

Unentschlossen (2016)

 

Luc Seyler
Lukas Glod

Klänge von einem anderen Planeten (2016)

 

Imker Strey

Tom Niesporek

Untitled Nr. 1 (2016)

 

*********

 

Junge Komponisten der Gegenwart

 

Claudio Merlet (Chile)

Calliah Lunae (2016)
für elektromechanisches Interface und
präpariertes Psalterium

 

Rocío Cano (Argentinien)

Pyxis (2015)
Akusmatisches Stück (4.0)

 

Fernando Laub (Argentinien)

Universes (2008)
Akusmatisches Stück (8.0)

 

 

 

 

Konzert VI

Abschlusskonzert

Sonntag, 6. November, 19:00 Uhr


NAMES ENSEMBLE (Österreich)

Marco Sala (Klarinette)
Marina Iglesias (Flöte)
Marco Döttlinger (Elektronik)
Josef Ramsauer (Dirigent)

 

Josef Ramsauer

Mein Hirn knistert wie ein wärmendes Feuer (2016)
für Klarinette und Elektronik

 

Daniel Osorio 

Moccé IV (2016-UA)

für Flöte, Klarinette und Live Elektronik

 

Steve Reich

New York Counterpoint (1985)

für Klarinette und Tonband


Marco Döttlinger

Kleinere Risenschritte (2016-UA)

für Flöte und Elektronik


Achim Bornhöft

Lack (2005)

für Flöte, Klarinette und Live Elektronik